Предмет: Физика, автор: La1mlab

1. Равномерно вращающийся трёхлопастной винт гигантского вет- ряка фотографируют с экспозицией T=1,0 с. На фотографии видно, что за это время каждая лопасть повернулась на четверть угла между двумя соседними лопастями. Вычислите угловую скорость вращения винта. Если длина каждой лопасти R = 60 м, то каковы линейная скорость v и ускорение a конца лопасти?

Ответы

Автор ответа: vvbarashovsky
3
дано a=360\3=120=2п\3    t=1c      ф=a\4           w-?   V-?    a- ?


1) найдем угол поворота   ф=2*п\3*4=п\6 рад
w=ф\t=п\6  (рад\с)

2)   V=w*R=п*R\6=3,14*60\6=31,4 м\с


3)   а=V^2\R=31,4^2\60=16,4 м\с2
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: timaryndya
Предмет: Алгебра, автор: Adeka2008
Предмет: Алгебра, автор: aliosivkova