Предмет: Математика,
автор: jack28thp85nlg
купили 1,2 кг гречки и 0,8 кг риса.за всю покупку заплатили 35,96 рублей .известно,что 1 кг гречки дороже 1 кг риса на 1,8 р .сколько стоит 1кг гречки.Срочно
Ответы
Автор ответа:
2
Пусть х (руб.) - цена 1 кг гречки, тогда (х - 1,8) руб. - цена 1 кг риса.
Уравнение: 1,2 * х + 0,8 * (х - 1,8) = 35,96
1,2х + 0,8х - 1,44 = 35,96
2х = 35,96 + 1,44
2х = 37,4
х = 37,4 : 2
х = 18,7
Ответ: 18 руб. 70 коп. стоит 1 кг гречки.
Проверка:
1,2 * 18,7 + 0,8 * 16,9 = 35,96
22,44 + 13,52 = 35 96
35,96 = 35,96
Уравнение: 1,2 * х + 0,8 * (х - 1,8) = 35,96
1,2х + 0,8х - 1,44 = 35,96
2х = 35,96 + 1,44
2х = 37,4
х = 37,4 : 2
х = 18,7
Ответ: 18 руб. 70 коп. стоит 1 кг гречки.
Проверка:
1,2 * 18,7 + 0,8 * 16,9 = 35,96
22,44 + 13,52 = 35 96
35,96 = 35,96
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Lina23101
Предмет: Химия,
автор: ceresnatv38
Предмет: Математика,
автор: Ternov21
Предмет: Математика,
автор: влина2
Предмет: География,
автор: strawberry3007