Предмет: Химия, автор: juliafox12241199

При растворении CuOH2 массой 6 грамм в растворе HCl образовалась вода.Найдите массу воды.
CuOH2+HCl=CuCl+H2O.

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
0
Дано
m(Cu(OH)2) = 6 г

Решение

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

n(H2O) = 2n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2) / M(Cu(OH)2) = 6 / 98 = 0.06 моль

n(H2O) = 0.12 моль

m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 0.12 * 18 = 2.16 г

Ответ: 2.16 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aleshafrolov2