Предмет: Химия,
автор: АнюткаНезабудка
СРОЧНО!!!Помогите с задачей!!!!
сколько кг хрома можно получить из оксида хрома 3 массой 60,8 кг при восстановлении алюминием если массовая доля выхода хрома составляет 90 % от теоретически возможного выхода
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m (Cr2O3)= 60.8 kg
η(Cr) = 90%
-------------------------
m(Cr)-?
Cr2O3+2Al-->2Cr+Al2O3
M(Cr2O3) = 152 кg/кmol
n(Cr2O3) = m/M = 60.8 / 152 = 0.4 кmol
n(Cr2O3) = 2n(Cr) n(Cr) = 2*0.4 = 0.8 кmol
М(Cr) = 52 кg/кmol
m теор(Cr) = n*m = 0.8*52 = 41.6 кg
m практ(Cr) = 41.6*90% / 100% = 37.44 кg
ответ 37.44 кг
m (Cr2O3)= 60.8 kg
η(Cr) = 90%
-------------------------
m(Cr)-?
Cr2O3+2Al-->2Cr+Al2O3
M(Cr2O3) = 152 кg/кmol
n(Cr2O3) = m/M = 60.8 / 152 = 0.4 кmol
n(Cr2O3) = 2n(Cr) n(Cr) = 2*0.4 = 0.8 кmol
М(Cr) = 52 кg/кmol
m теор(Cr) = n*m = 0.8*52 = 41.6 кg
m практ(Cr) = 41.6*90% / 100% = 37.44 кg
ответ 37.44 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: MaksikCat
Предмет: Математика,
автор: maksprozerinin
Предмет: Алгебра,
автор: onlymepizda
Предмет: Информатика,
автор: rudi009