Предмет: Химия,
автор: ankotovaaJajsj
Задача по химии
При взаимодействии соляной кислотв с силикатом натрия образовался осадок массой 150г. Какая масса кислоты вступила в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m (H2SiO3) = 150г
Найти:
m (HCl) - ?
Решение:
2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaCl
n (H2SiO3) = m/M = 150 / 78 = 1.923 моль
n (HCl) = 2n (H2SiO3) = 2 * 1.923 = 3.846 моль (по уравнению)
m (HCl) = n * M = 3.846 * 36.5 = 140.379г
Ответ: m (HCl) = 140.379г
m (H2SiO3) = 150г
Найти:
m (HCl) - ?
Решение:
2HCl + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaCl
n (H2SiO3) = m/M = 150 / 78 = 1.923 моль
n (HCl) = 2n (H2SiO3) = 2 * 1.923 = 3.846 моль (по уравнению)
m (HCl) = n * M = 3.846 * 36.5 = 140.379г
Ответ: m (HCl) = 140.379г
ankotovaaJajsj:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nuradil07
Предмет: Геометрия,
автор: astashova54
Предмет: Математика,
автор: dmhamedzanva1
Предмет: Информатика,
автор: Giant7921
Предмет: Литература,
автор: GarikGameChanal