Предмет: Химия,
автор: 422shabik
СРОООЧНОООООООООООРРРРР
При сжигании 11.4г. Углеводорода образовалось 35.2 г. СО2 и 16.2г. Н2О
Mr(C H) 114
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (CxHy) = 11,4 г
m(CO2) = 35,2 г
m(H2O) = 16,2 г
Mr (CxHy) = 144
Найти: CxHy
Решение:
11,4 г 35,2 г 16,2 г
CxHy + O2 = xCO2 + y/2H2O
144 г х∙ 44 г 9 ∙ у
11,4 г ----- 35,2 г
144 г ------ х∙44 г
х = 144 г ∙ 32,5 г 11,4г ∙ 44 г = 10
11,4 г ----- 16,2 г
144 г ------ 9 ∙ у г
у = 144 г ∙ 16,2 г 11,4 г ∙ 9 г = 22
х: y =10:22 = CxHy = C10H22
Ответ: C10H22 (декан)
m (CxHy) = 11,4 г
m(CO2) = 35,2 г
m(H2O) = 16,2 г
Mr (CxHy) = 144
Найти: CxHy
Решение:
11,4 г 35,2 г 16,2 г
CxHy + O2 = xCO2 + y/2H2O
144 г х∙ 44 г 9 ∙ у
11,4 г ----- 35,2 г
144 г ------ х∙44 г
х = 144 г ∙ 32,5 г 11,4г ∙ 44 г = 10
11,4 г ----- 16,2 г
144 г ------ 9 ∙ у г
у = 144 г ∙ 16,2 г 11,4 г ∙ 9 г = 22
х: y =10:22 = CxHy = C10H22
Ответ: C10H22 (декан)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 123345678999
Предмет: Биология,
автор: dianamorgunova228
Предмет: Русский язык,
автор: egortropin57
Предмет: Алгебра,
автор: Tomikosha