Предмет: Химия, автор: Аноним

Рассчитайте массу и количество вещества кальция,который реагирует с 64 г кислорода,срочно,пожалуйста,даю 20 баллов

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1
Дано:
m(O2)= 64 r
Найти:
m(Ca)-?
n(Ca)-?

M(Ca) = 40 г/моль
М(О2) = 32 г/моль
n(O2) = m/M = 64 г/32 г/моль = 2 моль
2Ca + O2 = 2CaO
Из УХР⇒ n(Ca)=2n(O2)
n(Ca) = 2* 2 моль = 4 моль
m(Ca)=n*M = 4 моль*40 г/моль = 160 г
Ответ: 160 г Са; 4 моль Са
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: rnrp989944i
Предмет: Алгебра, автор: greenAr
Предмет: История, автор: Прэйси