Предмет: Физика, автор: Arunomi

Снаряд массой m, который летит со скоростью 500м/c, разорвался на 2 осколка, при этом больший осколок масой 0,6m продолжает движение в том же направлениисо скоростью 1000 м/с. Определить скорость меньшего осколка.

Ответы

Автор ответа: borz26
0
Согласно закона о сохранении импульса имеем
Импульс до столкновения: ро=mVo
Импульс после столкновения р1=0,6mV1+0,4mV2
po=p1
mVo=0,6mV1+0,4mV2
Vo=0,6V1+0,4V2
V2=(V0-0,6V1) ,4=(500-0,6*1000) ,4=-250 [мс], т.е. второй осколок полетел в сторону противоположную направлению движения 1-ого осколка
Похожие вопросы