Предмет: Химия,
автор: glebhik0perhik
1. Рассчитать объем кислорода, который потребуется для реакции с цинком, если в результате реакции было получено 80 г оксида цинка.
2.Какое количество магния потребуется для реакции с 11,2 л кислорода для получения оксида магния?
Ответы
Автор ответа:
1
1 задача:
Дано:
m (ZnO) = 80г
Найти:
V (O2) - ?
Решение:
2Zn + O2 = 2ZnO
n (ZnO) = m/M = 80 / 81 = 0.987654 моль
n (O2) = 0.5n (ZnO) = 0.5 * 0.987654 = 0.493827 моль
V (O2) = n * Vm = 0.493827 * 22.4 = 11.0617248л
Ответ: V (O2) = 11.0617248л
-------------------------------------------
2 задача:
Дано:
V (O2) = 11.2л
Найти:
n (Mg) - ?
Решение:
2Mg + O2 = 2MgO
n (O2) = V/Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
n (Mg) = 2n (O2) = 2 * 0.5 = 1 моль (по уравнению)
Ответ: n (Mg) = 1 моль
Дано:
m (ZnO) = 80г
Найти:
V (O2) - ?
Решение:
2Zn + O2 = 2ZnO
n (ZnO) = m/M = 80 / 81 = 0.987654 моль
n (O2) = 0.5n (ZnO) = 0.5 * 0.987654 = 0.493827 моль
V (O2) = n * Vm = 0.493827 * 22.4 = 11.0617248л
Ответ: V (O2) = 11.0617248л
-------------------------------------------
2 задача:
Дано:
V (O2) = 11.2л
Найти:
n (Mg) - ?
Решение:
2Mg + O2 = 2MgO
n (O2) = V/Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль
n (Mg) = 2n (O2) = 2 * 0.5 = 1 моль (по уравнению)
Ответ: n (Mg) = 1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yevgenyyakovenko167
Предмет: Обществознание,
автор: pppoqq
Предмет: Українська мова,
автор: vitaliiyoka
Предмет: Математика,
автор: VasyaPupkin12398
Предмет: Алгебра,
автор: dariga95