Предмет: Химия,
автор: Vycheslav2289
К раствору объёмом 50см3 (p= 1,05 г/см3) с массовой долей нитрата серебра(I) 4,86% прилили раствор хлорида кальция. Вычислить массу образовавшегося осадка.
Заранее благодарю
Ответы
Автор ответа:
2
80% ....................................................
Автор ответа:
4
дано
V(AgNO3) = 50 cm3
p(AgNO3) = 1.05 g/cm3
w(AgNO3) = 4.86%
-------------------------------
m(AgCL)-?
m(AgNO3) = V*p*W / 100% = 50*1.05 * 4.86% / 100% = 2.55g
2AgNO3+CaCL2-->2AgCL+Ca(NO3)2
M(AgNO3)= 170 g/mol
n(AgNO3) - m/M = 2.55 / 170 = 0.015 mol
2n(agNO3) = 2n(AgCL) = 0.015 mol
M(AgCL) = 143.5 g/mol
m(AgCL) = n*M = 0.015*143.5 = 2.15 g
ответ 2.15 г
V(AgNO3) = 50 cm3
p(AgNO3) = 1.05 g/cm3
w(AgNO3) = 4.86%
-------------------------------
m(AgCL)-?
m(AgNO3) = V*p*W / 100% = 50*1.05 * 4.86% / 100% = 2.55g
2AgNO3+CaCL2-->2AgCL+Ca(NO3)2
M(AgNO3)= 170 g/mol
n(AgNO3) - m/M = 2.55 / 170 = 0.015 mol
2n(agNO3) = 2n(AgCL) = 0.015 mol
M(AgCL) = 143.5 g/mol
m(AgCL) = n*M = 0.015*143.5 = 2.15 g
ответ 2.15 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elcovstepan228
Предмет: Физика,
автор: neekiu
Предмет: Музыка,
автор: xx007xanger
Предмет: Информатика,
автор: dddd66
Предмет: Информатика,
автор: egt05062000