Предмет: Химия,
автор: shef960505p81uz3
Сколько атомов седержит порция оксида углерода объемом 1м³(н.у)?
Ответы
Автор ответа:
0
1) 1 моль газа при нормальных условиях содержит 6,02*10(23 степени) молекул, и 1 моль газа занимает объем 22,4 л.
Кроме этого 1 м3 = 1000 л.
Поэтому:
22,4 л газа содержит 6,02*10(23 степени молекул)
1000 л ----------------------------Х молекул
Х = 1000*6,02*(10^23)/22.4 = 2,6875*10^25 молекул
2) Оксид углерода, тут все зависит какой оксид СО или СО2
Если это СО, то в молекуле 2 атома и количество атомов в 2 раза больше чем молекул и равно:
2*2,6875*10^25 = 5,375*10^25 атомов
Если это СО2, то в молекуле 3 атома и количество атомов в 3 раза больше, чем молекул и равно:3*2,6875*10^25 = 8,0625*10^25 атомов
Кроме этого 1 м3 = 1000 л.
Поэтому:
22,4 л газа содержит 6,02*10(23 степени молекул)
1000 л ----------------------------Х молекул
Х = 1000*6,02*(10^23)/22.4 = 2,6875*10^25 молекул
2) Оксид углерода, тут все зависит какой оксид СО или СО2
Если это СО, то в молекуле 2 атома и количество атомов в 2 раза больше чем молекул и равно:
2*2,6875*10^25 = 5,375*10^25 атомов
Если это СО2, то в молекуле 3 атома и количество атомов в 3 раза больше, чем молекул и равно:3*2,6875*10^25 = 8,0625*10^25 атомов
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: arukaa628
Предмет: Русский язык,
автор: maliarsik
Предмет: История,
автор: mezencevaanastasia88
Предмет: Математика,
автор: mihih2015
Предмет: Алгебра,
автор: kr4mpus