Предмет: Физика, автор: Lihl

У вас есть проводник с сопротивлением R=1000 Ом, который выдерживает максимальную силу тока 1 А. Как изготовить из этого проводника нагреватель максимальной мощности, рассчитанный на напряжение в сети 220 В?

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
1
Мощность нагревателя:
P = U*I
То есть для создания нагревателя максимальной мощности надо, чтобы по проводнику шёл макимально допустимый ток I = 1 А.
По закону Ома такой ток будет идти в проводнике сопротивлением:
R = U/I
R = 220 В / 1 А
R = 220 Ом

У нас проводник имеет сопротивление 1000 Ом. Можно нарезать проводник на макимальное количество кусков с сопротивлением 220 Ом, то есть на 4 куска, и соединить их параллельно обычными проводами, подвключив к сети. По каждому из кусков потечёт максимальный ток 220 В / 220 Ом = 1 А, а вот суммрный ток в цепи будет 4 А, тогда мощность всего нагревателя:
P = 220 В * 4 А = 880 Вт.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: filipovichkatya8
Предмет: Математика, автор: Андористовикевич