Предмет: Физика, автор: domochkinanata

из скольких витков нужно изготовить соленоид без сердечника длиной 4 см, чтобы при силе тока 2А внутри него м.п. имело напряженность 5000А/м?

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
1
Напряжённость магнитного поля H внутри соленоида в вакууме:
H = I*N/L, где
I – сила тока в соленоиде, А;
N – число витков соленоида;
L – длина соленоида, м.

Тогда число витков:
N = H*L/I
N = 5000 А/м * 4 см / 2 А
N = 5000 А/м * 0,04 м / 2 А
N = 100

Ответ: из 100 витков
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: abaibunova