Предмет: Химия,
автор: tvoyagrustt
при действии соляной кислоты на смесь Cu и Zn массой 152 г, выделился H2 объёмом 3 дм, рассчитайте w(Cu) в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m (смеси) = 152г
V (H2) = 3 дм^3 = 3л
Найти:
W (Cu) - ?
Решение:
Cu + HCl = реакция не идет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n (H2) = V/Vm = 3 / 22.4 = 0.1339 моль
n (Zn) = n (H2) = 0.1339 моль (по уравнению)
m (Zn) = n * M = 0.1339 * 65 = 8.7035г
m (Cu) = m (смеси) - m (Zn) = 152 - 8.7035 = 143.2965г
W (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 143.2965 / 152 = 0.9427 = 94.27%
Ответ: W (Cu) = 94.27%
m (смеси) = 152г
V (H2) = 3 дм^3 = 3л
Найти:
W (Cu) - ?
Решение:
Cu + HCl = реакция не идет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n (H2) = V/Vm = 3 / 22.4 = 0.1339 моль
n (Zn) = n (H2) = 0.1339 моль (по уравнению)
m (Zn) = n * M = 0.1339 * 65 = 8.7035г
m (Cu) = m (смеси) - m (Zn) = 152 - 8.7035 = 143.2965г
W (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 143.2965 / 152 = 0.9427 = 94.27%
Ответ: W (Cu) = 94.27%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аняff
Предмет: Математика,
автор: srir
Предмет: Геометрия,
автор: nikitacsgo67
Предмет: Алгебра,
автор: Veronikakyz
Предмет: Математика,
автор: virgoykyc