Предмет: Физика,
автор: Field
Предмет высотой 4 см расположен на расстоянии 20 см от линзы. Изображение получается на расстояние 30 см. Определить фокусное расстояние линзы оптическую силу и высоту изображения.
Дано:
d=0.2m
f=0.3m
h=0.04m
---------
F-? H-?
Ответы
Автор ответа:
41
По формуле для тонкой собирающей линзы найдём фокус и оптическую силу линзы:
D = 1/F = 1/d + 1/f = 1/0,2 + 1/0,3 = 8,33 диоптрия - опт. сила.
F = 1/D = 1/8,33 = 0,12 м = 12 см.
Чтобы найти высоту изображения, запишем формулу увеличения:
Г = f/d = 0,3/0,2 = 1,5;
Г = H/h => H = h*Г = 0,04*1,5 = 0,06 м = 6 см.
Ответ:
1) Фокус F = 12 см.
2) Опт. сила D = 8,33 диоптрия.
3) Высота изображения Н = 6 см.
Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)
D = 1/F = 1/d + 1/f = 1/0,2 + 1/0,3 = 8,33 диоптрия - опт. сила.
F = 1/D = 1/8,33 = 0,12 м = 12 см.
Чтобы найти высоту изображения, запишем формулу увеличения:
Г = f/d = 0,3/0,2 = 1,5;
Г = H/h => H = h*Г = 0,04*1,5 = 0,06 м = 6 см.
Ответ:
1) Фокус F = 12 см.
2) Опт. сила D = 8,33 диоптрия.
3) Высота изображения Н = 6 см.
Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице.
Очень нужно для следующего уровня :)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: lebedevmatvej44
Предмет: Математика,
автор: irina15021973
Предмет: География,
автор: mansurotoudinov606
Предмет: Информатика,
автор: sgushenkayt
Предмет: История,
автор: garckushinanat