Предмет: Химия, автор: sofia20031213

вычислите массу раствора серной кислоты и воды которые необходимо взять для приготовления раствора этой кислоты массой 500 грамм с массовой долей воды 30%

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1
Дано:
m(p-pa H2SO4)=500 r
ω(H2SO4) = 30% или 0,3
Найти:
m(H2SO4)-?
m(H2O) -?

m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*ω(H2SO4)  = 500 г*0,3 = 15 г
m(H2O) = 500 г - 15 г = 485 г
Ответ: 15 г серной к-ты и 485 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: polinatat81
Предмет: Математика, автор: lievochkaева