Предмет: Физика, автор: StArKInDeStRiS

3-е задание из теста 5)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ХорошийВася
3
При равноускоренном движении:
S1/S2/S3/S4/S5=1/3/5/7/9
S3=10м
10м/S5=5/9
S5=(10м*9)/5=18м
Ответ под номером 3.
Автор ответа: MagistrFire
2
S = \frac{a t^{2}}{2} -- общая формула для нахождения перемещения при  v_{0} =0.
Перемещение за 3-ю секунду равно разности перемещения за три секунду и за две секунды.
 S_{3} =  S_{3} -  S_{2} =  \frac{a*3^{2} }{2} -  \frac{a* 2^{2} }{2} = \frac{9a-4a}{2} = \frac{5a}{2} = 2,5a
S_{3}=2,5a=10 =\ \textgreater \  10=2,5a
a= \frac{10}{2,5} = 4
Перемещение за 5-ю секунду равно разности перемещения за пять секунду и за четыре секунды.
S_{5} = S_{5} - S_{4}= \frac{25a}{2} - \frac{16a}{2} =  \frac{9a}{2} = 4,5a
S_{5}=4,5*4=18.
Путь за 5 секунд равен 18 метров.

Ответ: 3)

Также есть способ поиска перемещения при  v_{0} =0 с помощью пропорций, то есть:
S1 : S2 : S3 : S4 : S5 = 1 : 3 : 5 : 7 : 9
Значит 
 \frac{S_{3} }{ S_{5} } =  \frac{5}{9} \ \textgreater \   \frac{10}{ S_{5} } =  \frac{5}{9}
S_{5} *5=10*9
5S_{5}=90
S_{5}=18
Путь за 5 секунд равен 18 метров.

Ответ: 3)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gargalykvera318