Предмет: Химия,
автор: здравствуйтее6зв4
рассчитайте количество оксидов кальция который реагирует с 3,65 г соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Уравнение реакции: CaO + 2HCl ---> CaCL₂ + H₂O
1 моль 2 моль 1 моль 1 моль
n(HCl) = m/M = 3,65 г ÷ 36 г/моль = 0,1 моль
Составим пропорцию: 0,1/2 = x/1; откуда x = 0,05 => n(CaO) = 0,05 моль
m(CaO) = n·M = 0,05 моль · 56 г/моль = 2,8 г.
Ответ: количество оксида кальция CaO: n(CaO) = 0,05 моль. Если нужна масса CaO: m(CaO) = 2,8 г.
На будущее: представляйте задачи в более корректном виде.
1 моль 2 моль 1 моль 1 моль
n(HCl) = m/M = 3,65 г ÷ 36 г/моль = 0,1 моль
Составим пропорцию: 0,1/2 = x/1; откуда x = 0,05 => n(CaO) = 0,05 моль
m(CaO) = n·M = 0,05 моль · 56 г/моль = 2,8 г.
Ответ: количество оксида кальция CaO: n(CaO) = 0,05 моль. Если нужна масса CaO: m(CaO) = 2,8 г.
На будущее: представляйте задачи в более корректном виде.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: sasaskobalko89
Предмет: Математика,
автор: dosmetovadilnaza24
Предмет: Алгебра,
автор: danikceburaska
Предмет: Литература,
автор: AlexBrough