Предмет: Физика, автор: gtarg1

На рычаге длиной 1м на расстоянии 60см от точки опоры подвешен груз массой 15кг. Чтобы удержать рычаг с грузом, приходится тянуть свободный конец рычага вверх с силой F.
В качестве рычага используется однородный стальной стержень квадратного сечения 2 см×2 см длиной 1 метр.
Плотность стали равна 8000 кг/м3
Найдите величину силы F в ньютонах с точностью до целых.
Считайте g=10 м/с2

Приложения:

Ответы

Автор ответа: MashaKlimova
1
видно вроде неплохо, но главное продублирую уравнение моментов относительно опоры будет выглядеть так:
32*0,5+150*0,6+0,6-F*1=0
F=106Н
Приложения:

Аноним: До фото описка: 32*0,5+150*0,6-F*1=0.
MashaKlimova: Спасибо.
Автор ответа: Аноним
1
Здесь вес рычага надо учитывать.
F1=mg=(po)*V*g=(po)*g*S*L=(po)*g*a^2*L=
8000*10*0,02*0,02*1=32*10^(3+1-2-2)=32*10^0=32 H. Вес рычага приложен к центру тяжести в 50 см от опоры. L1=50 cм.

Условие равновесия рычага:
F1*L1+F2*L2=F*L
32*50+150*60=F*100; I:100
16+15*6=F; F=106 H - это ответ.



Аноним: Пока писала, вложили фото. Разбирать не буду.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pisok2007