Предмет: Химия,
автор: ТПОЛ56893
При взаимодействиии оксида магния с серной кислотой образовалось 12 гр сульфата магния. Рассчитать массу оксида магния, вступившего в реакцию?
Ответы
Автор ответа:
2
дано
m(MgSO4) = 12 g
--------------------------
m(MgO)-?
MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O
M(MgSO4) = 120 g/mol
n(MgSO4) = m/M = 12 / 120 = 0.1 mol
n(MgO) = n(MgSO4) = 0.1 mol
M(MgO) = 40 g/mol
m(MgO) = n*M = 0.1*40 = 4 g
ответ 4 г
m(MgSO4) = 12 g
--------------------------
m(MgO)-?
MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O
M(MgSO4) = 120 g/mol
n(MgSO4) = m/M = 12 / 120 = 0.1 mol
n(MgO) = n(MgSO4) = 0.1 mol
M(MgO) = 40 g/mol
m(MgO) = n*M = 0.1*40 = 4 g
ответ 4 г
Автор ответа:
1
масса оксида Mg 40 гр масса сульфата Mg 120 гр образовалось 12 гр MgSO4 умножим 12 на 40 и разделим на 120 и получаем ответь 4
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: gamesdemon5846
Предмет: Русский язык,
автор: Tatana2054
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: viktitoff2014
Предмет: Алгебра,
автор: Никита3551
Предмет: Математика,
автор: Артур061