Предмет: Химия, автор: Itroller

Медно-алюминиевый сплав обработали 60г соляной кислоты (массовая доля HCl - 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у.).

Ответы

Автор ответа: Potassium
0
10% от 60 г = 6 г ( HCl )

Cu + HCl ≠

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

6/219 = x/67.2;

x = (6*67.2)/219 = 1.84 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: AgustD09
Предмет: Математика, автор: веркп