Предмет: Физика, автор: strigalov1991

Дифракционная решетка имеет 500 штрихов на 1 мм. Какой наибольший порядок спектра можно увидеть,если освещать ее светом с длинной волны 510нм ?
Вместе с ДАНО И РЕШЕНИЕМ
СРОЧНОООО

Ответы

Автор ответа: malakasha
8
Дано: 
N= 500 штрихов 
l = 1 мм = 0,001 м 
λ = 510 нм = 510* 10^-9 м 

Найти: k-?  

_____
Решение: d = 0,001/ 500 = 2*10^ -6 м 

dsinφ = kλ → k = dsinφ / λ = 2*10^-6*1/510*10^-9= 3.9 = 3 

Ответ: 3 
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: liza4kamam