Предмет: Химия, автор: katay04

Обчислість масу осаду що утворився при взаємодії KOH 16,8 г із AlSO4

Ответы

Автор ответа: shefer781
1
вычислить массу осадка образовавшегося при взаимодействии KOH 16,8 г с AlSO4
6KOH + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3 + 3K2SO4
16,8 г -----------------  х г
336 г --------------- 156 г
М (КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m(6KOH) = 56 г/моль * 6 = 336
M (Al(OH)3) = 27 + 16*3 + 1*3 = 27 + 48 + 3 = 78
m(2Al(OH)3) = 78 * 2 = 156
х = 16,8 г * 156 г / 336
х = 7,8 г
ответ: 7,8 г осадка (гидроксида алюминия)



shefer781: спасибо за оценку
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Shyber
Предмет: Литература, автор: дашенька87