Предмет: Химия, автор: roki28

ДАЮ 30 БАЛЛОВ
вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии раствора содержащего 134г карбоната калия при взаимодействии с хлоридом кальция

Ответы

Автор ответа: ignorda
1
......................
Приложения:
Автор ответа: shefer781
0

решение

CaCl2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KCl

               134 г ------- х г

                138 г ------- 100 г

М (K2CO3) = 39 * 2 + 12 + 16 *3 = 78 + 12 + 48 = 138 г /моль

m(K2CO3) =138 г /моль * 1 моль = 138 г

М (CaCO3↓) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

m(СаCO3) =100 г/моль * 1 моль = 100 г

х = 134 * 100 / 138

х = 97,1 г

ответ CaCO3↓ = 97,1 г






Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним