Предмет: Физика,
автор: MoiFizikTupoi
На горизонтальном участке пути длиной 2 км скорость поезда увеличилась от 54 до 72 км/ч. Средняя мощность, развиваемая паровозом на этом участке равна 1,2 МВт, найти массу поезда, если коэффициент трения равен 0,005?
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
V1 = 54 км/ч = 15 м/с – начальная скорость
V2 = 72 км/ч = 20 м/с – конечная скорость
S = 2 км = 2000 м – пройденный путь
P = 1,2 МВт = 1,2*10^6 Вт – средняя мощность поезда
μ = 0,005 – коэффициент трения скольжения
Найти:
m – ?
Решение:
Средняя мощность поезда P – это произведение средней скорости Vср на силу тяги поезда F:

Тогда сила тяги поезда:

Пройденный поездом путь выражается так:

Тогда ускорение поезда:

a = 0,04375 м/с²
Сила трения по закону Амонтона-Кулона:

N = m*g – сила реакции опоры для горизонтально движущегося поезда.
По второму закону Ньютона в проекции на направление движения поезда:

m ≈ 731,4 т
Ответ: 731,4 т
V1 = 54 км/ч = 15 м/с – начальная скорость
V2 = 72 км/ч = 20 м/с – конечная скорость
S = 2 км = 2000 м – пройденный путь
P = 1,2 МВт = 1,2*10^6 Вт – средняя мощность поезда
μ = 0,005 – коэффициент трения скольжения
Найти:
m – ?
Решение:
Средняя мощность поезда P – это произведение средней скорости Vср на силу тяги поезда F:
Тогда сила тяги поезда:
Пройденный поездом путь выражается так:
Тогда ускорение поезда:
a = 0,04375 м/с²
Сила трения по закону Амонтона-Кулона:
N = m*g – сила реакции опоры для горизонтально движущегося поезда.
По второму закону Ньютона в проекции на направление движения поезда:
m ≈ 731,4 т
Ответ: 731,4 т
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: makhmadovasitora
Предмет: История,
автор: kattypeup
Предмет: Обществознание,
автор: kirillkuzmink925ooo
Предмет: Литература,
автор: ZAKbelKatyf
Предмет: Алгебра,
автор: Chi6e3fPemMonsha