Предмет: Химия,
автор: vika0o
какой объем углекислого газа выделяется в результате взаимодействия 50 г пропана содержащего 2 % примеси с кислородом
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m гряз(C3H8) = 50 g
W(прим) = 2%
----------------------
V(CO2)-?
m чист (C3H8) = 50-(50*2%/100%) = 49 g
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
M(C3H8) = 44 g/mol
n(C3H8) = m/M = 49/44 = 1.11 mol
n(C3H8) = 3n(CO2)
n(CO2) = 3*1.11 = 3.33 mol
V(CO2) = n*Vm = 3.33*22.4 = 74.6 L
ответ 74.6 л
m гряз(C3H8) = 50 g
W(прим) = 2%
----------------------
V(CO2)-?
m чист (C3H8) = 50-(50*2%/100%) = 49 g
C3H8+5O2-->3CO2+4H2O
M(C3H8) = 44 g/mol
n(C3H8) = m/M = 49/44 = 1.11 mol
n(C3H8) = 3n(CO2)
n(CO2) = 3*1.11 = 3.33 mol
V(CO2) = n*Vm = 3.33*22.4 = 74.6 L
ответ 74.6 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: rakitinakanava228
Предмет: Информатика,
автор: molokovaana43
Предмет: История,
автор: akulovajulia46
Предмет: Математика,
автор: madjarmark
Предмет: Математика,
автор: biessarabova198