Предмет: Физика, автор: flop456132

РЕБЯТА СРОЧНОООО 98 БАЛЛОВ
Горизонтальная сила,приложенная к находящимуся на полу ящику массой 100кг,совершила работу,равную 4,5кДж. На какое растояние при этом переместится ящик,если он двигался раномерно,а коэффициент трения между ящиком и полом равен 0,15?

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
2

В горизонтальном направлении действуют две силы:

F – сила, с которой двигают ящик

Fтр – сила трения, направленная против движения

 

По закону Амонтона-Кулона:

Fтр = μ*N

μ – коэффициент трения скольжения

N = m*g – сила реакции опоры.

Fтр = μ*m*g

 

Ящик движется равномерно, поэтому сумма действующих на него сил равна 0, то есть модули противоположно направленных сил F и Fтр равны между собой:

F = Fтр

F = μ* m*g

 

Работа силы F при перемещении ящика на расстояние s:

A = F*s

A = μ*m*g*s

s = A / (μ*m*g)

s = 4,5 кДж / (0,15 * 100 кг *10 Н/кг)

s = 30 м

 

Ответ: 30 м

 


vvbarashovsky: " узок был круг этих революционеров и страшно далеки они были от народа......"
Автор ответа: vvbarashovsky
4
дано  m=100 кг     А=4500 Дж    k=0,15    S- ?


при равномерном движении Fтяг+Fтр+N+mg=0 ( в векторной форме)

ОX:    Fтяг- Fтр=0     Fтяг=Fтр=kmg

А=Fтяг*S=kmg*S      S=A\kmg=4500\0,15*10*100=30 м

Ответ:  S=30 м
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: greenAr