Предмет: Химия, автор: Slavafunslava

какую массу соли можно получить в реакции цинка массой 6.5 г с соляной кислотой

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
0
Дано:
m (Zn) = 6.5г

Найти:
m (ZnCl2) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (Zn) = m/M = 6.5 / 65 = 0.1 моль

n (ZnCl2) = n (Zn) = 0.1 моль (по уравнению)

m (ZnCl2) = n * M = 0.1 * 136 = 13.6г

Ответ: m (ZnCl2) = 13.6г
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: zhelezkina927gmailco