Предмет: Химия,
автор: KingStorm
Какую массу гидроксида калия необходимо затратить на реакцию с раствором серной кислоты массой 25,6 грамм с массовой долей H2SO4 в нём 76%
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
Н2SO4(раствор)
m раствора=25.6 г
w Н2SO4=76%
m KOH—?
0.76=масса чистой кислоты:массу раствора. масса кислоты=19.456 Делим на молярную кислоты получаем 0.2 моль. Это химическое количество. у гидроксида калия будет 0.4 моль, т.е. в 2 раза больше.
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
масса гидроксида=0.4×56=22.4 г
Н2SO4(раствор)
m раствора=25.6 г
w Н2SO4=76%
m KOH—?
0.76=масса чистой кислоты:массу раствора. масса кислоты=19.456 Делим на молярную кислоты получаем 0.2 моль. Это химическое количество. у гидроксида калия будет 0.4 моль, т.е. в 2 раза больше.
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
масса гидроксида=0.4×56=22.4 г
KingStorm:
Дано поможешь написать? А то путаюсь
Похожие вопросы