Предмет: Химия,
автор: korotkoiprosto
С кремниевой кислотой прореагировало 40г гидрооксида натрия. Какие вещества получаются и какая их масса?
Ответы
Автор ответа:
1
H2SiO3 + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2O
n(NaOH)=40г : 40г/моль=1 моль
n(Na2SiO3)=1/2n(NaOH)=0.5 моль
m(Na2SiO3)=0.5моль* 122г/моль= 61г
n(H2O)=n(NaOH)=1 моль
m(H2O)=1моль* 18г/моль= 18г
n(NaOH)=40г : 40г/моль=1 моль
n(Na2SiO3)=1/2n(NaOH)=0.5 моль
m(Na2SiO3)=0.5моль* 122г/моль= 61г
n(H2O)=n(NaOH)=1 моль
m(H2O)=1моль* 18г/моль= 18г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nb8417628
Предмет: Математика,
автор: karina20122010
Предмет: Алгебра,
автор: lbelous29
Предмет: География,
автор: scharaeva6
Предмет: Алгебра,
автор: Umbrella11