Предмет: Физика, автор: granniecranc

С помощью рычага подняли груз массой 200 кг. На какую высоту был поднят груз, если сила, действующая на длинное плечо рычага, была равна 500 Н, и точка приложения силы переместилась на 60 см. Решите, пожалуйста

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
26
Вес груза (сила действия на рычаг):
F2 = m*g
F2 = 200 кг * 10 Н/кг
F2 = 2000 Н

По "золотому правилу механики" выигрыш в силе равен проигрышу в расстоянии:
F2 / F1 = S1 / S2

Отсюда, высота поднятия груза:
S2 = S1 * F1 / F2
S2 = 60 см * 500 Н / 2000 Н
S2 = 15 см

Ответ: 15 см.

granniecranc: Спасибо огромное!!!!
ollikahnstex: Пожалуйста!)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alisaantohina07
Предмет: Математика, автор: fakgk