Предмет: Химия,
автор: Deity1
Хлор пропустили через воду образовалась смесь 2-ух кислот, рассчитайте массу каждой кислоты, в растворе известно, что объём хлора = 3 л (Cl2+H2O=HCL+HClO3)
Ответы
Автор ответа:
0
3Cl2+3H2O-->5HCl+HClO3
n(Cl2)=V/Vm=3л/22,4л/моль=0,134 моль
n(HCl)=n(Cl2)*5/3=0,223 моль
m(HCl)=n*M=0,223моль*36,5г/моль=8,14 г
n(HClO3)=n(Cl2)/3=0,0447 моль
m(HClO3)=n*M=0,0447моль*84,5г/моль=3,78 г
Ответ: 8,14 г HCl; 3,78 г HClO3
n(Cl2)=V/Vm=3л/22,4л/моль=0,134 моль
n(HCl)=n(Cl2)*5/3=0,223 моль
m(HCl)=n*M=0,223моль*36,5г/моль=8,14 г
n(HClO3)=n(Cl2)/3=0,0447 моль
m(HClO3)=n*M=0,0447моль*84,5г/моль=3,78 г
Ответ: 8,14 г HCl; 3,78 г HClO3
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anastasijakanp15u85
Предмет: Литература,
автор: Oxolya
Предмет: Алгебра,
автор: boboevborya8
Предмет: Математика,
автор: глеб140