Предмет: Химия,
автор: Khasanovadilay
15 процентный этиловый спирт массой 12г сгорает. Определитесли объем затраченного кислорода и воздуха
Ответы
Автор ответа:
0
С2Н5ОН +3О2=2СО2 +3Н2О
m(чист С2Н5ОН)= 12*(1-0,15)=10,2 г
v(С2Н5ОН)=10,2/46=0,2 моль=>v(O2)=0,2*3=0,6 моль
V(O2)=0,6*22,4=13,44л
так как в воздухе объемная доля кислорода 21%(0,21), то Объем воздуха равен V(O2)/0,21=13,44/0,21=64 литра
m(чист С2Н5ОН)= 12*(1-0,15)=10,2 г
v(С2Н5ОН)=10,2/46=0,2 моль=>v(O2)=0,2*3=0,6 моль
V(O2)=0,6*22,4=13,44л
так как в воздухе объемная доля кислорода 21%(0,21), то Объем воздуха равен V(O2)/0,21=13,44/0,21=64 литра
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: likeetiktokplankton
Предмет: Английский язык,
автор: annasapunova25
Предмет: Биология,
автор: fjfhjjg
Предмет: Биология,
автор: анастасия802
Предмет: Алгебра,
автор: rouzlili