Предмет: Химия, автор: ЭмиКо

Обчисліть масу глюкози, утвореної при фотосинтезі, якщо рослина поглинула карбон (ІV) оксид об´ємом 67,2 л (н. у.)

Ответы

Автор ответа: sovagolova
36

Дано:

V(CO₂) = 67,2л

Найти: m(C₆H₁₂O₆) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции фотосинтеза:

ᅠᅠ\tt 6CO_2 ~+~6H_2O~\longrightarrow~C_6H_1_2O_6~+~6O_2

Найдём количество вещества углекислого газа из его объёма:

ᅠᅠ\tt n(CO_2) = \dfrac{V(CO_2)}{Vm}=\dfrac{67,2}{22,4} = 3 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества глюкозы:

ᅠᅠ\tt n(C_6H_1_2O_6) = \dfrac{1}{6} \cdot n(CO_2) = \dfrac{1}{6} \cdot 3 = 0,5 моль

Найдём массу глюкозы:

ᅠᅠ\tt m(C_6H_1_2O_6) = n(C_6H_1_2O_6) \cdot M(C_6H_1_2O_6) = 0,5 \cdot 180 = 90 грамм

Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 90г

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: семья8
Предмет: Математика, автор: 31211