Предмет: Химия,
автор: hitrovskiy01
Hno3+Fe(No3)2=Fe(No3)3+No2+H2o
Расставить коэффициенты, определить молекулярные массы окислителя и восстановителя
Ответы
Автор ответа:
1
2HNO3 + Fe(NO3)2 — Fe(NO3)3 + NO2 + H2O
N (+5) +1ē — N (+4) | окислитель
Fe (+2) -1ē — Fe (+3) | восстановитель
Mr (окисл. HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
Mr (восст. Fe(NO3)2) = 56 + 28 + 96 = 180 г/моль
N (+5) +1ē — N (+4) | окислитель
Fe (+2) -1ē — Fe (+3) | восстановитель
Mr (окисл. HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль
Mr (восст. Fe(NO3)2) = 56 + 28 + 96 = 180 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: zewarty
Предмет: Физика,
автор: timoxa5167
Предмет: Физика,
автор: kica3135
Предмет: Математика,
автор: типодерзкая