Предмет: Химия,
автор: alik1293
рассчитайте молярную массу эквивалента сернистой кислоты (H2SO3) и нитрита цинка(H2Zn3)
Ответы
Автор ответа:
0
Из оксида серы четырёхвалентного можно получить не серную H2SO4 а сернистую кислоту H2SO3,тогда решение такое.Уравнение этой реакции: H2O+SO2= H2SO3.m (SO2) =160 г. Найти: m (H2SO3) - ?Решение:1) Молярная масса оксида серы (IV): M (SO2) = 32+2*16 = 642) Молярная масса сернистой кислоты: M (H2SO3) = 2*1+32+3*16 =823) Составляем пропорцию160:64=Х:82Х=160*82/64=205 гМасса сернистой кислоты=205 г
Автор ответа:
0
эквивалент кислоты=молярная масса кислоты(М)/число атомов H(основность) поэтому:
Э(H2SO3)=82/2=41 г/моль
эквивалент соли= молярная масса соли/степень окисления металла*N атомов металла(число атомов металла) поэтому:
Э(Zn(NO2)2)=157/2*2=39,25 г/моль (формула нитрита цинка-Zn(NO2)2 )
Э(H2SO3)=82/2=41 г/моль
эквивалент соли= молярная масса соли/степень окисления металла*N атомов металла(число атомов металла) поэтому:
Э(Zn(NO2)2)=157/2*2=39,25 г/моль (формула нитрита цинка-Zn(NO2)2 )
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: slasevadara99
Предмет: Русский язык,
автор: motdiyara
Предмет: Русский язык,
автор: stetsenko1
Предмет: Алгебра,
автор: DGrap
Предмет: Химия,
автор: Юлька235