Предмет: Физика,
автор: ogsaf
Какой минимальной мощностью должен обладать водяной насос, чтобы наполнить бассейн размером 10x5x2 и заполнить водой из скважины глубиной 25метров за 5минут. Помогите пожалуйста !
Ответы
Автор ответа:
0
10²*2²*5*=10000
10000:25=400
10000:25=400
Автор ответа:
1
Чтобы заполнить такой бассейн понадобится объём воды:
V = 10 м * 5 м * 2 м = 100 м³.
Вода, плотность которой ρ = 1000 кг/м³, такого объёма имеет массу:
m = ρ*V = 1000 кг/м³ * 100 м³ = 100000 кг = 10^5 кг.
Чтобы поднять такую массу воды из скважины глубиной h необходимо минимум совершить работу:
A = m*g*h = 10^5 кг * 10 Н/кг * 25 м = 2,5*10^7 Дж.
Если такую работу надо совершить за время t, то надо иметь насос мощностью не меньше, чем:
N = A/t = 2,5*10^7 Дж / 5 мин = 2,5*10^7 Дж / 300 с ≈ 83,3 кВт.
Ответ: 83,3 кВт.
V = 10 м * 5 м * 2 м = 100 м³.
Вода, плотность которой ρ = 1000 кг/м³, такого объёма имеет массу:
m = ρ*V = 1000 кг/м³ * 100 м³ = 100000 кг = 10^5 кг.
Чтобы поднять такую массу воды из скважины глубиной h необходимо минимум совершить работу:
A = m*g*h = 10^5 кг * 10 Н/кг * 25 м = 2,5*10^7 Дж.
Если такую работу надо совершить за время t, то надо иметь насос мощностью не меньше, чем:
N = A/t = 2,5*10^7 Дж / 5 мин = 2,5*10^7 Дж / 300 с ≈ 83,3 кВт.
Ответ: 83,3 кВт.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: odaewal
Предмет: Геометрия,
автор: grisyuk17
Предмет: Математика,
автор: annakuznezova2411
Предмет: Математика,
автор: yohoho365
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним