Предмет: Химия, автор: eyvasuna

при полном сгорании 3,9г вещества образуются 13,2 г углекислого газа и 2,7 г воды. определите формулу вещества, взятого в реакцию. известно, что плотность паров вещества относительно водорода равна 39.

Ответы

Автор ответа: korniyenkoandrp7np5y
4


кол-во в-ва = 3,9/78=0,05моль

молярная масса= 2*39=78

кол-во в-ва = 3,9/78=0,05моль

кол-во СО2 = 13,2/44=0,3моль

кол-во Н2О = 2,7/18=0,15моль 

0.05CxHyOz+O2=0.3CO2+0.15H2O

x=0.3/0.05=6 y=0.15*2/0.05=6 z=78-12*6-6=0(НЕТ КИСЛОРОДА)

формула- С6H6(это скорее всего бензол)

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Гимназист1526