Предмет: Химия, автор: Annadej94

Вычислить массу образовавшегося осадка: CuCl2 + NaOH → Cu(OH)2↓ + NaCl, если в реакцию вступило 120г щелочи NaOH

Ответы

Автор ответа: VeraHukwellost
0
Дано:
m (NaOH) = 120г
Найти :
m (Cu(OH)2) - ?
Решение :
3 моль х моль
2NaOH + CuCl2 → 2NaCl + Cu(OH)2↓
2 моль 1 моль
n (NaOH) = m/M= 120 г ÷ 40г/моль= 3 моль
n ( Cu(OH)2) = 3 × 1 ÷ 2 моль = 1,5 моль
m ( Cu(OH)2) = n × M = 1,5 моль × 98 г/моль = 147 г
Ответ : m ( Cu(OH)2) = 147 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sytkopasha
Предмет: Математика, автор: дцбовик