Предмет: Физика, автор: Sten139

Насос закачал из реки в бассейн 20т воды. Мощность насоса состовляет 15кВт, а время его работы составило 8 мин. Определите на какую высоту по отношению к реке насосу пришлось заканчивать воду.

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
2
Работа A, совершённая насосоммощностью P за время t:
A=Pt

Эта работа идёт на увеличение потенциальной энергии E воды (т.е. на её подъём на искомую высоту h) массой m:
E=mgh

Таким образом,
A=E
Pt=mgh
h=Pt/(mg)

Обращаю внимание, что надо перевести величины в СИ:
m = 20 т = 20000 кг
P = 15 кВт = 15000 Вт
t = 8 мин = 8*60 с = 480 с
Не буду в расчёте писать единицы измерения. Раз они в Си, то и ответ получится в СИ – метры.

Тогда насос закачал воду на высоту:
h=15000*480/(20000*10)
h=36 метров.
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Miks609