Предмет: Физика, автор: CrystalMaidennn

Можно решение с фото?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ollikahnstex
0
По закону Ома для пятого резистора:
I5 = U5 / R5
I5 = 12 В / 3 Ом
I5 = 4 А

Сила тока во всей цепи (в том числе и через резистор 1) будет такая же, как и через пятый резистор:
I = I1 = I5 = 4 А

Напряжение на первом резисторе по закону Ома:
U1 = I1*R1
U1 = 4 А * 4 Ом
U1 = 16 В

Резисторы 2, 3, 4 соединены параллельно, значит их общее сопротивление:
1/R234 = 1/R2 + 1/R3 + 1/R4
1/R234 = 1/(5 Ом) + 1/(10 Ом) + 1/(30 Ом)
1/R234 = 6/(30 Ом) + 3/(30 Ом) + 1/(30 Ом)
1/R234 = 10/(30 Ом)
1/R234 = 1/(3 Ом)
R234 = 3 Ом

Сила тока через эти три параллельные ветви равна силе тока в цепи: I234 = 4 А, тогда по закону Ома:
U234 = I234 * R234
U234 = 4 А * 3 Ом
U234 = 12 В

Напряжения этих трёх резисторов одинаковы:
U2 = U3 = U4 = U234 = 12 В

По закону Ома сила тока в каждом из них:
I2 = U2 / R2 = 12 В / 5 Ом = 2,4 А
I3 = U3 / R3 = 12 В / 10 Ом = 1,2 А
I4 = U4 / R4 = 12 В / 30 Ом = 0,4 А

Общее напряжение в цепи:
U = U1 + U234 + U5
U = 16 В + 12 В + 12 В
U = 40 В

Общее сопротивление цепи:
R = R1 + R234 + R5
R = 4 Ом + 3 Ом + 3 Ом
R = 10 Ом

Ответ:
I1 = 4 А
I2 = 2,4 А
I3 = 1,2 А
I4 = 0,4 А
I5 = 4 А
U1 = 16 В
U2 = 12 В
U3 = 12 В
U4 = 36 В
U5 = 12 В
R = 10 Ом
I = 4 А
U = 40 В
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kris281135
Предмет: Українська література, автор: sofiyadavyd10