Предмет: Биология, автор: AmaliaDone

Цепь питания «трава – полёвки – лиса». Определите, сколько за 1 год съест

полевок лиса весом 8 кг, а каждая полёвка весит 20 г. Какая масса продуцентов

понадобится для того, чтобы прокормить всех консументов в этой цепи питания?

Какая площадь необходима, чтобы прокормить одну лису, если продуктивность

биогеоценоза составляет 400 г/м2?

1. Определите количество полевок в этой цепи питания.

2. Определите биомассу растений (в кг).

3. Рассчитайте площадь биогеоценоза (в м2

).

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
7
1) В пищевой цепи на следующий трофический уровень передается только 10% энергии с предыдущего уровня, поэтому по правилу экологической пирамиды:   
            ------------------
            |  Лиса - 8 кг |
       --------------------------- 
       |   Полевки - 80 кг   |
  -------------------------------------
  |         Трава - 800 кг           |
  --------------------------------------
2) Т.к. масса 1 полевки = 20г, а их общая масса 80 кг = 80000 г, то число полевок:
        80000/20 = 4000 полевок
3) Т.к. урожайность поля 400 г/м2, а общая масса съеденной полевками травы 800 кг = 800000 г, то площадь поля равна:
        800000/400 = 20000 м2
Похожие вопросы
Предмет: МХК, автор: olisafox2117