Предмет: Химия, автор: Aleks22539

Помогите решить задачу

Приложения:

Ответы

Автор ответа: maktl1025
0
N2 +3H2 = 2NH3

Дано:
Vm = 22,4 л/моль
n(NH3)= 3 моль
Найти:
m(N2)=?
V(H2)=?

Решение: 1)n(H2)= x  =>  3/x =2/3  => 2x=9; x= 4,5 моль
V(H2)= Vm/n = 22,4/ 4,5= 5л
2) n(N2) = x  => 1/x=2/3 =1,5 моль
M(N2) = 28 г/моль
m(N2) = n*M =1,5 *28 = 42 г
Похожие вопросы