Предмет: Физика,
автор: HHp
Снаряд массой 50 кг летит со скоростью 600 м/с под углом 45 градусов и врезается в платформу с песком. Определите скорость после взаимодействия с платформой: а) Платформа не подвижна, б) платформа движется на встречу снаряду со скоростью 10 м/с. Масса платформы 10 тон.
Ответы
Автор ответа:
0
1- снаряд
2 -платформа
m1 = 50 кг
m2 =10 т = 10000 кг
v1 =600 м/с
<a = 45 град
a) v2 = 0
б) v2 =10 м/с
найти
a) u
б) u
решение
проекция скорости снаряда на горизонтальную ось
v1x = v1*cos<a = 600*cos45=300√2 м/с
по закону сохранения импульса
m1v1x +m2v2 = (m1+m2) u
u = (m1v1x +m2v2) /(m1+m2)
a)
u = (50*300√2 +10000*0) /(50+10000) = 2.11 м/с
|u| = 2.11 м/с
б)
u = (50*300√2 - 1000*10) /(50+10000) = - 7.84 м/с
|u| = 7.84 м/с
2 -платформа
m1 = 50 кг
m2 =10 т = 10000 кг
v1 =600 м/с
<a = 45 град
a) v2 = 0
б) v2 =10 м/с
найти
a) u
б) u
решение
проекция скорости снаряда на горизонтальную ось
v1x = v1*cos<a = 600*cos45=300√2 м/с
по закону сохранения импульса
m1v1x +m2v2 = (m1+m2) u
u = (m1v1x +m2v2) /(m1+m2)
a)
u = (50*300√2 +10000*0) /(50+10000) = 2.11 м/с
|u| = 2.11 м/с
б)
u = (50*300√2 - 1000*10) /(50+10000) = - 7.84 м/с
|u| = 7.84 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gostenkoanastasia1
Предмет: Биология,
автор: smietsu
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: unpoco
Предмет: Биология,
автор: hjpfkmrf