Предмет: Физика, автор: dashariver24

какая требуется сила, чтобы удержать в воде медный брусок массой 270г и объемом 30см^3?
можно, пожалуйста, с "дано"


Rarit: В условии ошибка скорее всего
dashariver24: подожди секунду, пришлю фотку
Rarit: Ладно
dashariver24: крч, там все так и написано
Rarit: Это нк в ответе ошибка, а во мне, я вначале не на объём, а на массу умножал, поэтому ничего не получилось)
dashariver24: ааааа)) ну все равно спасибо тебе огромное :)
Rarit: ))

Ответы

Автор ответа: Rarit
1
Дано:
m = 270 г = 0,27 кг
V = 30 см^3 = 0,00003 м^3
p меди = 8900 кг/м^3
p воды = 1000 кг/м^3

Решение:
Можно рассчитать силу тяжести, которая действует на медный брусок. Fт = mg = 0,27 × 10 = 2,7 Н.

Ещё можно рассчитать силу Архимеда, которая действует на этот же брусок. FА = pжVтg = 1000 × 0,00003 × 10 = 0,3 Н.

Получается, что сила тяжести больше силы Архимеда, поэтому тело тонет в воде. На тело должна подействовать такая сила, чтобы сила Архимеда стала равна силе тяжести. Решим уравнение:
0,3 + x = 2,7
x = 2,7 - 0,3
x = 2,4 Н

Ответ: 2,4 Н.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: sabi0000
Предмет: Математика, автор: Василиса20081