Предмет: Физика, автор: qwerty1039

определите напряжение на концах стального проводника длиной 3 м и площадью поперечного сечения 0,2 мм в квадрате в котором сила тока равна 0,5 А

Ответы

Автор ответа: Krusty76
3
Дано: S = 0,2 mm^{2}, l = 3 m, I = 0,5 A, p_{steel} = 12 * 10^{-2} Om*mm^{2}/m (удельное сопротивление стали)
Найти: U - ?

Решение:
1) найдём сопротивление по формуле
R = \frac{p_{steel}*l}{S} = \frac{12 * 3 * 10^{-2}}{0,2} = 1,8 Ом
2) найдём напряжение из закона Ома
U = IR = 0,5*1,8 = 0,9 B

Ответ: 0,9 В
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: olyaxvibe
Предмет: Биология, автор: польсик
Предмет: Математика, автор: Нэйта