Предмет: Химия,
автор: SnezhaSol
Определите объём воздуха, который необходим для сгорания 2,24 г этана.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(C2H6) = 2,24 г
Найти:
V(возд) - ?
М(С2Н6)= 30 г/моль
n(C2H6) = 2,24 г/30 г/моль = 0,0747 моль
V(C2H6) = n*Vm = 0.0747 моль*22,4 л/моль = 1.67328 л
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Из УХР видно, что V(O2)=3,5V(C2H6)
V(O2) = 3,5*1,67328 л = 5,86 л
V(возд) = 5,86 л/0,21 ≈ 28 л
Ответ: 28 л
m(C2H6) = 2,24 г
Найти:
V(возд) - ?
М(С2Н6)= 30 г/моль
n(C2H6) = 2,24 г/30 г/моль = 0,0747 моль
V(C2H6) = n*Vm = 0.0747 моль*22,4 л/моль = 1.67328 л
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Из УХР видно, что V(O2)=3,5V(C2H6)
V(O2) = 3,5*1,67328 л = 5,86 л
V(возд) = 5,86 л/0,21 ≈ 28 л
Ответ: 28 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: olesaisaeva36
Предмет: Химия,
автор: strizheyss
Предмет: Другие предметы,
автор: fbrtert038
Предмет: Литература,
автор: 2Gella1
Предмет: Математика,
автор: орлпаа