Предмет: Химия,
автор: Haesiy
какой объем CO2 выделится при взаимодействии 0.25 моль Na2CO3 с избытком HCl?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2CO3
/ \
H2O + CO2↑
n(Na2CO3) = 0.25 моль
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0.25 моль (по уравнению)
V(CO2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 литров
/ \
H2O + CO2↑
n(Na2CO3) = 0.25 моль
n(CO2) = n(Na2CO3) = 0.25 моль (по уравнению)
V(CO2) = n * Vm = 0.25 * 22.4 = 5.6 литров
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ndndnneenen
Предмет: История,
автор: Christix
Предмет: Русский язык,
автор: qweennn11
Предмет: Математика,
автор: Хаби11