Предмет: Химия, автор: Аноним

4. Какова масса оксида углерода (IV), который образуется при взаимодействии 160 г карбоната кальция с избытком соляной кислоты?
Распишите все подробно, мне не ответ нужен, а понять, как правильно это решать.

Ответы

Автор ответа: hazelawend
3
СаСО3+2НС| --- СаС|2 +СО2+Н2О

масса СаСО3=160г, а молярная масса 100г. масса СО2 неизвестна, но его молярная масса 44г. решаем пропорцию.

х= 160×44/100= 70,4г.

Аноним: благослави тебя БОГ! ты лучший человек в этом мире, всех тебе благ и жизни отличной
hazelawend: ой, спасибо. никто еще не благодарил меня так! !
Похожие вопросы