Предмет: Химия, автор: uliamiloserd

Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их находится в образце меди массой 640 г?

Ответы

Автор ответа: TaisiaUMUDUMU
5
Дано:
m(Cu) = 640 г
N1ат .= N2ат.

Найти:
m(Zn)-?

Решение:
1. m(Zn) = n(Zn) x M(Zn)
2. n(Zn) = N(Zn) / NA = N(Cu) / NA
3. N(Cu) = n(Cu) x NA
4. n(Cu) = m(Cu) / M(Cu) = 640 г / (64 г/моль) = 10 моль
5. N(Cu) = 10 моль х 6,02 х 10^23 ат./моль = 60,2 х 10^23 ат.
6. n(Zn) = 60,2 x 10^23 ат. / (6,02 х 10^23 ат./моль) = 10 моль
7. m(Zn) = 10 моль х 65 г/моль = 650 г

Ответ: 650 г

Похожие вопросы